Современный взгляд на классическое образование

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Уважаемые обучающиеся, родители, бабушки, дедушки и все, кто интересуется жизнью МБОУ Углеродовской СОШ мы знаем, как важно для вас быть в курсе всего, что происходит в Школе. Поэтому мы создали для вас раздел «Часто задаваемые вопросы».

В этом разделе мы постарались собрать всю актуальную информацию о жизни Школы. Мы очень надеемся, что здесь Вы найдете ответы на многие интересующие вопросы!

Напоминаем, что вы всегда можете написать вопрос на электронную почту  uglerod_54@mail.ru   или позвонить в Школу по телефону: +79885732215.

Спасибо за ваш интерес к жизни нашей Школы!

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Почему учащимся первых классов предоставляются дополнительные каникулы? В какие сроки предусмотрены дополнительные каникулы?

Ответ.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований, одно из которых - дополнительные недельные каникулы в феврале. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым календарным учебным графиком, утверждаемым ежегодно приказом директора школы.

Вопрос: Можно ли отдать ребёнка в школу в первый класс в 8 лет?

Ответ.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение  по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением в УО Красносулинского района, в ведении которого находится наша школа, приложив заключения врачей, с просьбой принять его в школу в возрасте 8 лет.

Являются ли законными представителями ребенка бабушки, тети и другие родственники?

По общему правилу бабушкаи другие родственники не являются законным представителем  (если же только не было вынесено решение уполномоченного органа о назначении опекуном).

Законное представительство - это представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ).

Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ) либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, например). Причем необходимо оформить генеральную доверенность, дающую право осуществлять любые действия в рамках закона в интересах ребенка.

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.