Современный взгляд на классическое образование

История школы

Школа в посёлке Углерод была открыта в 1927 году. Вначале это был только один 1-й класс. Его посещали дети 7,8,9,10 и даже 12 лет. Детей по возрасту разделили на две группы. Из первой сделали 1-й и 2-й классы, из второй группы сделали 3-4 класс. Учащихся было около 40 человек. В школе работали 2 учителя: Грешнов Иван Фёдорович – директор школы и его жена Мария Никифоровна. В момент открытия школы специального здания не было. Под школу отдали одну комнату в жилой казарме по улице Горняцкой.

В 1929 году под школу выделили две комнаты в здании теперешней больницы (ныне хоспис). Строилось это здание как общежитие, в нём жили люди. Потом здание разделили. С одной стороны была школа, с другой – общежитие. Постепенно количество учащихся росло и количество классов – комплектов увеличивалось. Для работы в школе стали принимать учителей из Шахтинского педагогического училища.

В 1935 году школа сделала свой первый выпуск из 7-го класса. Среди первых выпускников были Алексеева Нина Алексеевна и Храпач Таисия Ивановна, которые потом работали учителями в этой же школе.

В 1936 году под школу выделили всё здание. Все комнаты были классными, учебными. Две самые маленькие комнаты - это пионерская и кабинет директора.

В 1939 году был первый выпуск из 10 класса. Директором школы в то время был Иван Трофимович Лысенко. Коллектив учителей был уже большой (примерно 20 человек) Среди них были: Богодуховы Павел Николаевич и Наталья Петровна, братья Семёновы Анатолий и Сергей. Во время войны они ушли на фронт. Из учащихся школы ушли на фронт Первушин Василий, Наумов Николай, Тырченко Николай, Матвеенко Иван Семёнович, Поддубный, Селютин, братья Василенко, Сулименко Александр Васильевич.

Во время войны школа работала, за исключением 7 месяцев. Это тот период, когда в посёлке были немцы (август1942-февраль1943гг). За время оккупации здание школы было разграблено, окна разбиты, двери сняты. В здании школы была немецкая конюшня.

В феврале 1943 г посёлок был освобождён от немецкой оккупации, и с 1 марта школа вновь начала работать, но в другом здании. Вскоре это здание сгорело, и пришлось восстанавливать старое здание школы. Были только стены. Всё остальное пришлось восстанавливать заново. Работали все: рабочие шахты, учащиеся, учителя во главе с директором школы Забаштой Варварой Андреевной. В классы собрали парты, скамейки. Бумаги не было, писали на газетных и других клочках бумаги карандашом.

После войны в посёлок приехало очень много людей, классы были переполнены часто до50 человек. За партой сидели по три человека. Школа работала в две смены. И примерно с 1948 г потребовалось дополнительное помещение. Под школу отдали казарму. Затем в школьном дворе (теперешний больничный двор) построили ещё помещение в две классные комнаты(сейчас это прачечная).

В 1954 году открылось новое двухэтажное здание школы. Теперь это наша старая школа. Сколько радости было у новосёлов при виде 12-ти больших светлых классных комнат, новых парт, просторного зала. Теперь все учащиеся учились в одном здании в две смены.

С 1977году школа получила дополнительное новое трёхэтажное здание.

В 2005 году Средняя школа №14 переименована в МОУ Углеродовскую СОШ Красносулинского района.

В декабре 2011 г. наименование школы изменено и теперь она называется Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Углеродовская средняя общеобразовательная школа.